大曲西中学校公式ブログ

秋田県 大仙市立大曲西中学校の活動を伝えます。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

H29年度後期 学校報

学校報 第31号 を更新しました。

第31号
 
(10.16)
第 号
第 号
第 号
第 号


H29年度前期 学校報へ

学校報 に戻る

にほんブログ村 教育ブログ 中学校教育へ
にほんブログ村

| 学校報 | 16:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29年度(前期) 学校報

H29年度前期 学校報(第1号~ 第30号)

第1号
 
(4.10)
第2号
 
(4.24)
第3号

(5.8)
第4号

(5.15)
第5号
  
(5.19)
第6号
 
(5.22)
第7号

(5.25)
第8号
 
(5.29)
第9号

(6. 6)
第10号

(6. 7)
第11号

(6.12)
第12号
 
(6.21)
第13号

(7.10)
第14号

(7.12)
第15号

(7.18)
第16号
 
(7.21)
第17号
 
(8.24)
第18号
 
(8.25)
第19号
 
(8.31)
第20号
 
(9.6)
第21号

(9.8)
第22号

(9.11)
第23号

(9.12)
第24号
 
(9.14)
第25号
 
(9.15)
第26号

(9.20)
第27号

(9.22)
第28号
 
(9.25)
第29号

(9.29)
第30号

(10. 6)


H29年度後期 学校報へ

学校報 に戻る

にほんブログ村 教育ブログ 中学校教育へ
にほんブログ村

| 学校報 | 10:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29年度 行事予定

 10月の行事予定を更新しました。

 4月   5月   6月   7月

 8月   9月  10月  11月

12月   1月   2月   3月

年間行事予定


→ 行事予定に戻る

にほんブログ村 教育ブログ 中学校教育へ
にほんブログ村

| 行事予定 | 08:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市新人総体の結果

9月16,17日(柔道は23,24日)に郡市新人総体が行われました。
本校の選手の記録です。

郡市新人総体の結果(および他の大会,コンクールの記録)

・野球 1回戦
 大曲西1-8大曲

・卓球
 男子団体予選リーグ
 大曲西0-3角館 大曲西0-3中仙
 大曲西0-3大曲 大曲西1-3西仙北
 男子個人
 判田,加藤 初戦突破

・バレーボール
DSC_9728.jpg

 1回戦 大曲西2-1太田
 2回戦 大曲西0-2中仙・豊成
 成績 5位

・柔道
IMGP6042.jpg

 男子団体リーグ
 大曲西2-1仙北 大曲西2-3大曲
 大曲西2-3美郷 大曲西1-4角館
 大曲西1-3神代
 成績 5位(全県秋季大会出場)
 男子個人
 81㎏級 優勝 伊藤選手(全県秋季大会出場)
 55㎏級 準優勝 加登野選手(全県秋季大会出場)
 60㎏級 3位 菊地選手
 50㎏級 5位 高橋選手

地道に力をつけて,来年の総体では,
今回勝てなかった相手ともいい勝負ができるはず。

がんばれ,西中の選手たち!

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市新人総体のお知らせ

明後日,9月16日(土)より,郡市新人総体が行われます。

新人チームとして,初の公式戦です。
夏以降,日々の練習や練習試合等を通して,メキメキと力を
つけてきました。
皆さんからの温かいご声援をよろしくお願いいたします。

・バレーボール,野球
・卓球,柔道,これまでの大会の主な成績

バレーボール
 期日:9月16日(土),17日(日)
 会場:サン・スポーツランド協和体育館

卓球
 期日:9月16日(土),17日(日)
 会場:美郷町総合体育館リリオス

野球
 期日:9月16日(土)~18日(月・祝)
 会場:西明寺中,角館中,落合球場

柔道
 期日:9月23日(土),24日(日)
 会場:仙北ふれあい体育館

| 大会等のお知らせ・結果 | 08:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

田沢湖駅伝のお知らせとお願い

明日8/29(火),田沢湖畔にて
「大曲仙北田沢湖駅伝競技大会」
が行われます。

競技時間は10:30~11:45頃の予定です。
大曲西中学校の生徒は,選手以外の生徒も現地で応援します。
あいにくの雨の予報ですが,
選手並びに応援団の健闘を祈ります。

お願い
・本部近くの駐車場は,選手輸送バス,役員駐車場となります。
 保護者の皆様は,共栄パレス付近駐車場をご利用ください。
・スタート後は,駅伝隊列への進入・伴走等はできません。
・コースで応援したい場合は,10:00までコース途中の駐車場に入り,
 その場で応援してください。路上駐車はできません。
・コースへの進入はできません。
 順位を確認したい場合は,本部に速報が掲示されます。

スムーズかつ安全な大会運営のため,ご協力お願いします。

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29 全県総体の結果

7月15日から,全県総体・各競技の大会が行われました。
本校は柔道,卓球,陸上,水泳に出場しました。

柔道(横手体育館)
op

男子団体戦トーナメント
 1回戦 対本荘東中 2-2(内容負けで惜敗)

男子個人戦
 60㎏級 菊地選手 1回戦惜敗
 66㎏級 齋藤選手 ベスト8
 81㎏級 三浦選手 2回戦惜敗
 81㎏級 伊藤選手 ベスト8

卓球(県立体育館)
IMG_4225.jpg

男子団体 ベスト12
 予選リーグ
  対御野場中 0-3
  対東雲中  3-1
  対鳥海中  3-2
  (予選2位で決勝進出)
 決勝トーナメント
  1回戦 対天王中 1-3

男子個人戦
 髙橋選手 2回戦惜敗
 邑山選手 1回戦惜敗

陸上競技(雄和陸上競技場)
共通女子走高跳
 伊藤選手 1m35 予選惜敗

低学年男子4×100mリレー
 稲葉・長淵・荒川・小松 準決勝3位 49"90
DSC_0289.jpg

共通男子4×100mリレー
 伊藤・今野・古屋・加藤 準決勝8位 49"45
DSC_0293.jpg

水泳(県立総合プール)
 髙﨑選手
  200m背泳 7位 2'39"
  100m背泳 7位 1'13"

各競技ともに,郡総体後からさらに力をつけて大会に臨みました。
しかし,全県の壁は厚く,東北大会進出はなりませんでした。
これを一区切りとして,3年生は次の目標に向かい,
1,2年生は新人戦に向けて再スタートです。

応援ありがとうございました。

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT