大曲西中学校公式ブログ

秋田県 大仙市立大曲西中学校の活動を伝えます。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

H29郡市陸上競技大会

5月16日・17日に,西仙北中陸上競技場を会場に,
大曲仙北中学校陸上競技大会が開催されました。

IMG_1891.jpg
IMG_1894.jpg

緊張した表情を見せる選手やリラックスした様子の選手。
自分の出番に向けて,体と心の準備をしていきます。

1日目には強い味方,大曲西中応援団の登場です。
時折雨が降るあいにくの天気の中,自校の選手の出番には,
テントの前に整列。一斉に声援を送ります。

DSC_6081.jpg

全力で跳び,全力で投げ,全力で走った2日間の様子です。
ほんの一部しか紹介できず,申し訳ありません。

DSC_6133.jpg
DSC_6165.jpg
DSC_6225.jpg
DSC_6308.jpg
DSC_6365.jpg
DSC_6429.jpg
DSC_6442.jpg
DSC_6469.jpg
IMG_1920.jpg
DSC_6527.jpg
DSC_6801.jpg
DSC_6917.jpg
DSC_6965.jpg
DSC_7016_20170519122942e0e.jpg
DSC_7057.jpg
DSC_7131.jpg
DSC_7331.jpg
DSC_6679.jpg

最後の種目,男子共通リレーでは3位に入る快走を見せ,
大変な盛り上がりのうちに幕を閉じました。
主な記録はこちら

学校に戻ると,玄関で応援の生徒全員が出迎えました。
選手の健闘を讃え,応援への感謝を伝え合いました。

IMG_2015_20170519131354937.jpg

ほとんどの選手は,自分の力を出し切れたと思います。
他校の強豪選手と競り合うことで,さらに力が引き出された
選手もいたでしょう。

多くの観衆の前で勝負した経験を,これからそれぞれの
部活動で生かしてほしいと思います。

最後に,補助員を務めた西仙北中学校の生徒の皆さん,
競技役員を務めた各校の先生方,
ありがとうございました。

trackfield team

| 陸上部・駅伝部 | 17:40 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

陸上練習・応援練習開始

5月16日,17日に行われる郡市陸上大会に向け,H29年度の
陸上部が発足しました。本校グラウンドで練習開始です。

bu_IMG_1649.jpg
bu_IMG_1664.jpg
bu_IMG_1679.jpg

この日は100メートルや中距離のタイムを計測しました。
まだ始まったばかりなので,これから記録を伸ばしてくれることでしょう。
出場種目も,これから決まっていきます。

また,陸上部以外の生徒も,応援練習を開始しました。

bu_CIMG1788.jpg
bu_CIMG1798.jpg

期間は短いですが,どちらも精一杯力を出し切って練習し,学校を
盛り上げていってほしいものです。
bu_IMG_1686.jpg

| 陸上部・駅伝部 | 19:17 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

美郷新人駅伝大会

DSC_2579.jpg
DSC_2459.jpg
DSC_2395.jpg
DSC_2359.jpg
10月12日(水)美郷新人駅伝大会が行われ、男女共に8位という大健闘でした。雨の中でしたが、選手はすばらしい走りを見せてくれました。

| 陸上部・駅伝部 | 09:33 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県駅伝大会

DSC_0274.jpg
DSC_0379.jpg
DSC_0414.jpg
DSC_0491.jpg
9月18日(日)各地区の予選を勝ち抜いたチームによる駅伝大会が行われ、本校の男子チームが14位と大健闘しました。地区大会から限られた短い練習期間で厳しい練習に取り組んだ成果が発揮されました。3年生の思いを後輩達がしっかりと受け継いで頑張ってほしいです。

| 陸上部・駅伝部 | 09:12 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

田沢湖駅伝大会

駅伝 004
駅伝 014
DSCF5596.jpg
DSCF5587.jpg
8月30日(火)台風が心配されましたが、時間を予定より前倒しして午前のうちに男女共に競技を終えることができました。夏休みの猛暑の中、毎日練習に励んだ選手に全校応援で声援をおくりました。自校の選手はもちろん、他校の選手にも西中生徒の応援が届いたことと思います。
【成績】男子8位(全県大会出場)  区間賞 戸蒔選手2区 3位  町田選手 6区 3位    
    女子13位   

| 陸上部・駅伝部 | 14:16 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡市陸上競技大会

DSCF4622.jpg
DSCF4577.jpg
DSCF4537.jpg
DSCF4529.jpg
5月17、18日に行われた郡市陸上競技大会の結果報告です。
2、3年女子1500メートル 1位 小松選手 
女子走り幅跳び 2位 加賀選手  6位 高橋選手
男子3000メートル 3位 町田選手
女子400メートルリレー 3位
男子砲丸投げ 6位 佐々木選手
低学年男子400メートルリレー 7位
今年度は予選突破する選手が続出し、大健闘しました。全校応援も一丸となって頑張りました。

| 陸上部・駅伝部 | 15:41 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県新人駅伝大会

DSCF2578.jpg
DSCF2582.jpg
DSCF2586.jpg
11月14日(土)1、2年の野球部が全県新人駅伝大会に出場しました。参加校は全部で47校という中で
結果 Aチーム14位 高橋選手→松井選手→大内選手→小松選手→古屋選手
    Bチーム41位 中邑選手→伊藤唯選手→伊藤大選手→田口選手→今野選手  選手の健闘が光りました。

| 陸上部・駅伝部 | 10:49 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT