大曲西中学校公式ブログ

秋田県 大仙市立大曲西中学校の活動を伝えます。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

郡市新人総体の結果

9月16,17日(柔道は23,24日)に郡市新人総体が行われました。
本校の選手の記録です。

郡市新人総体の結果(および他の大会,コンクールの記録)

・野球 1回戦
 大曲西1-8大曲

・卓球
 男子団体予選リーグ
 大曲西0-3角館 大曲西0-3中仙
 大曲西0-3大曲 大曲西1-3西仙北
 男子個人
 判田,加藤 初戦突破

・バレーボール
DSC_9728.jpg

 1回戦 大曲西2-1太田
 2回戦 大曲西0-2中仙・豊成
 成績 5位

・柔道
IMGP6042.jpg

 男子団体リーグ
 大曲西2-1仙北 大曲西2-3大曲
 大曲西2-3美郷 大曲西1-4角館
 大曲西1-3神代
 成績 5位(全県秋季大会出場)
 男子個人
 81㎏級 優勝 伊藤選手(全県秋季大会出場)
 55㎏級 準優勝 加登野選手(全県秋季大会出場)
 60㎏級 3位 菊地選手
 50㎏級 5位 高橋選手

地道に力をつけて,来年の総体では,
今回勝てなかった相手ともいい勝負ができるはず。

がんばれ,西中の選手たち!

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市新人総体のお知らせ

明後日,9月16日(土)より,郡市新人総体が行われます。

新人チームとして,初の公式戦です。
夏以降,日々の練習や練習試合等を通して,メキメキと力を
つけてきました。
皆さんからの温かいご声援をよろしくお願いいたします。

・バレーボール,野球
・卓球,柔道,これまでの大会の主な成績

バレーボール
 期日:9月16日(土),17日(日)
 会場:サン・スポーツランド協和体育館

卓球
 期日:9月16日(土),17日(日)
 会場:美郷町総合体育館リリオス

野球
 期日:9月16日(土)~18日(月・祝)
 会場:西明寺中,角館中,落合球場

柔道
 期日:9月23日(土),24日(日)
 会場:仙北ふれあい体育館

| 大会等のお知らせ・結果 | 08:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

田沢湖駅伝のお知らせとお願い

明日8/29(火),田沢湖畔にて
「大曲仙北田沢湖駅伝競技大会」
が行われます。

競技時間は10:30~11:45頃の予定です。
大曲西中学校の生徒は,選手以外の生徒も現地で応援します。
あいにくの雨の予報ですが,
選手並びに応援団の健闘を祈ります。

お願い
・本部近くの駐車場は,選手輸送バス,役員駐車場となります。
 保護者の皆様は,共栄パレス付近駐車場をご利用ください。
・スタート後は,駅伝隊列への進入・伴走等はできません。
・コースで応援したい場合は,10:00までコース途中の駐車場に入り,
 その場で応援してください。路上駐車はできません。
・コースへの進入はできません。
 順位を確認したい場合は,本部に速報が掲示されます。

スムーズかつ安全な大会運営のため,ご協力お願いします。

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29 全県総体の結果

7月15日から,全県総体・各競技の大会が行われました。
本校は柔道,卓球,陸上,水泳に出場しました。

柔道(横手体育館)
op

男子団体戦トーナメント
 1回戦 対本荘東中 2-2(内容負けで惜敗)

男子個人戦
 60㎏級 菊地選手 1回戦惜敗
 66㎏級 齋藤選手 ベスト8
 81㎏級 三浦選手 2回戦惜敗
 81㎏級 伊藤選手 ベスト8

卓球(県立体育館)
IMG_4225.jpg

男子団体 ベスト12
 予選リーグ
  対御野場中 0-3
  対東雲中  3-1
  対鳥海中  3-2
  (予選2位で決勝進出)
 決勝トーナメント
  1回戦 対天王中 1-3

男子個人戦
 髙橋選手 2回戦惜敗
 邑山選手 1回戦惜敗

陸上競技(雄和陸上競技場)
共通女子走高跳
 伊藤選手 1m35 予選惜敗

低学年男子4×100mリレー
 稲葉・長淵・荒川・小松 準決勝3位 49"90
DSC_0289.jpg

共通男子4×100mリレー
 伊藤・今野・古屋・加藤 準決勝8位 49"45
DSC_0293.jpg

水泳(県立総合プール)
 髙﨑選手
  200m背泳 7位 2'39"
  100m背泳 7位 1'13"

各競技ともに,郡総体後からさらに力をつけて大会に臨みました。
しかし,全県の壁は厚く,東北大会進出はなりませんでした。
これを一区切りとして,3年生は次の目標に向かい,
1,2年生は新人戦に向けて再スタートです。

応援ありがとうございました。

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

県南吹奏楽コンクール 金賞!

7月8日(土)9日(日)に,大曲市民会館にて県南吹奏楽コンクールが開催されました。
本校は8日の中学校小編成の部に出場しました。
(写真は壮行演奏会の時のものです)

IMG_2678.jpg
IMG_2679.jpg

15校中10番目,
大曲西学校中吹奏楽部16名の登場です。

IMG_2677.jpg
IMG_2686.jpg

演奏曲は『西遊記~天竺への道』
この日に向けて練習してきた曲です。

IMG_2681.jpg
IMG_2682.jpg

野球応援等に向けても一生懸命練習・演奏する一方で,
演奏の技術や表現力を地道に磨いてきました。

IMG_2683.jpg
IMG_2684_201707100855139ea.jpg

全員の息を合わせた演奏で,見事金賞を獲得しました。
これで4年連続の金賞です。

IMG_2685_2017071008551323a.jpg
IMG_2680_20170710085512642.jpg

県大会出場も決めた吹奏楽部。
県大会は8月1日(火)に秋田市の県民会館で開催されます。

| 大会等のお知らせ・結果 | 18:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29 郡総体(3日目)

郡総体3日目の結果をお伝えします。

卓球(美郷総合体育館リリオス)
 男子個人戦
 邑山選手 ベスト8(県大会出場
 髙橋選手 ベスト16(県大会出場
2人とも粘り強い卓球ができました。県大会でも継続し,1つでも多く勝ち進んでほしいと思います。

柔道(仙北ふれあい体育館)
 男子個人戦
 60㎏級
  菊地選手 第3位県大会出場
 66㎏級
  齋藤選手 第3位県大会出場
 81㎏級
  伊藤選手 優勝県大会出場
  三浦選手 第3位県大会出場
「勝ちたい」という気持ちを前面に出す試合ができ,大事な場面でこれまで練習してきた技を決めることができました。
気持ちで負けない柔道を,県大会でも見せてほしいと思います。

3日間を通じ,選手一人一人,応援の生徒一人一人の一生懸命な姿が見られました。
勝負の明暗はありますが,いずれにしても今大会で得たものは多かったと思います。
地域の皆様に励まされ,支えられて,全力でプレーできた感謝を忘れずに,各部とも次の目標に向かっていきます。

| 大会等のお知らせ・結果 | 17:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

H29 郡総体(2日目)

郡総体2日目の結果をお伝えします。

バレーボール(サン・スポーツランド協和体育館)
 予選リーグAゾーン
 大曲西 1-2 西仙北
 1セット目をとられ,2セット目を取り返し,3セットもデュースにもつれ込む激戦でした。
 最後に振り切られ,残念ながら予選突破はなりませんでした。

卓球(美郷総合体育館リリオス)
 男子団体 決勝リーグ
 大曲西 1-3 神代
 大曲西 3-2 角館
 大曲西 0-3 大曲
 大曲西 3-2 豊成
 (第3位 県大会出場
 苦しい試合が続きましたが,チーム一丸となってあきらめない試合をすることができました。
 個人戦では邑山,髙橋の2名が3回戦にコマを進めています。
 最終日は個人戦が決勝まで行われます。

柔道(仙北ふれあい体育館)
 男子団体リーグ
 大曲西 3-2 神代
 大曲西 3-2 大曲
 大曲西 4-1 美郷
 大曲西 3-2 協和
 大曲西 1-4 角館
 大曲西 3-0 仙北
 (5勝1敗で準優勝県大会出場
 接戦を制して着実に勝ち星を重ね,見事準優勝を手にしました。
 明日は各階級の個人戦に出場します。

水泳(大曲中学校プール)
 髙﨑選手
 女子100m背泳ぎ 第1位
 女子200m背泳ぎ 第1位
 女子総合 第3位
 男女総合 第3位
 (県大会出場
 本校からただ一人の出場でした。県大会での活躍も期待しています。

| 大会等のお知らせ・結果 | 18:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT